ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 388

[Imagerie religieuse] Canivet. XVIIIe siècle.

Réunion de 18 petits canivets, dont 16 sur vélin et 2 sur papier, entre 8 x 4,5 cm et 11 x 7 cm, ornés de découpes à motifs géométriques et à décor floral peint, chaque médaillon central peint représentant le Christ, la Vierge, sainte Cécile, sainte Hélène, sainte Elisabeth, sainte Marguerite, sainte Catherine, saint Benoît, sainte Barbe, saint Laurent, saint André, etc. B.E. à T.B.E.

Adjugé : 850 €