ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 387

[Imagerie religieuse] Canivet. XVIIIe siècle. Allemagne.
Canivet sur vélin : 3...

Canivet sur vélin : 3 médaillons superposés à décor peint représentant la Vierge et l'Enfant, saint André et saint Simon, surmontés d'un dais à découpe peinte et entourés de fins capillaires et de fleurs peintes. Cartouches à inscriptions à lettres d'or. La base est ornée d'une scène peinte représentant le Christ gisant dans un décor de verdure, au bord d'un cours d'eau surplombé d'une église en bas à droite. Légende en allemand dans un cartouche cerné de rouge : Ich lig alhir gleich wie ein hündt biss ich er wach und straft die Sündt [Je gis ici comme un pauvre hère en attendant que je ressuscite et efface le péché]. 25 x 16 cm. Accidents, manques et restaurations. Belle et rare pièce.

Adjugé : 350 €