ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 386

[Imagerie religieuse] Canivet. Sainte Élisabeth de Hongrie. XVIIIe siècle. Allemagne ?
Grand canivet sur papier : dans un écusson baroque à double filet noir et or sur marge blanche, à décor de découpes à motifs géométriques et de fleurs peintes, un médaillon festonné à décor peint sur fond azur représentant sainte Élisabeth auréolée et couronnée d'un diadème or. Vêtue d'une lourde chape d'hermine à traîne rouge sur une robe jaune à plastron bleu, elle tient dans sa main droite le sceptre royal et dans sa main droite un livre noir à couronnes. Derrière elle, sur son côté gauche, un homme habillé de brun - probablement Conrad de Marbourg son directeur spirituel. Cartouche à frange rouge portant l'inscription en lettres dorées S. Elisabetha. 33 x 20,5 cm. Petit manque, mouillures en bordure.

Adjugé : 200 €