ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 385

[Imagerie religieuse] Canivet. Jésus le bon pasteur. XVIIIe siècle.
Grand canivet...

Grand canivet sur parchemin : dans un écusson baroque à double tracé noir et or, à décor alliant volutes, festons et de picoté, fleuri de roses et de pensées, un médaillon central étoilé d'or et d'argent à décor finement peint représentant Jésus le bon pasteur auréolé, vêtu d'une tunique bleue et d'un manteau rouge et rose, couvert d'un chapeau de paille jaune, portant dans sa main droite le bâton de berger et assis sur ses genoux un agneau. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or Jesus Pastor Bonus. 27 x 18,5 cm. Un peu défraîchi, petit accident en haut au centre.

Adjugé : 100 €