ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 384

[Imagerie religieuse] Canivet. Saint Joseph et l'Enfant Jésus, Sainte Apolline et Saint Laurent de Rome. XVIIIe siècle.
3 canivets sur papier :
- dans un écusson baroque à double tracé noir et or sur marge blanche, à décor au picoté agrémenté de volutes, de découpes géométriques et de Valenciennes, et de fleurs peintes (roses, tulipes), un médaillon central à décor finement peint représentant saint Joseph, une palme dans la main droite et l'Enfant Jésus appuyé tendrement contre lui, auréolés de jaune et ressortant sur un fond mauve. Cartouche frangé de rouge et de rose portant l'inscription en lettres d'or S. Josephus. 20,5 x 12,5 cm. Piqûres, traces de pliures en bordure.
- dans un écusson baroque à double tracé bleu et or sur marge blanche, à décor de fines découpes aux motifs géométriques, de picoté, de lignes et de fleurs peintes, un médaillon central de forme octogonale à décor finement peint représentant saint Laurent de Rome sur un fond mauve auréolé de jaune, vêtu d'une dalmatique à dominante rouge et rose, tenant dans sa main droite un gril et dans sa main gauche une palme et l'évangile ouvert. Cartouche cerné de rouge et de rose portant l'inscription en lettres d'or S. Apollonia. 21,5 x 15 cm. Trace de pli, piqûres et mouillures.
- dans un écusson baroque à double tracé bleu et or sur marge blanche, à décor de fines découpes aux motifs géométriques, de picoté, de lignes et de fleurs peintes, un médaillon central de forme octogonale à décor finement peint représentant sainte Apolline sur un fond azur auréolée de jaune, vêtue d'une chape rouge, d'un corsage bleu sur une robe jaune, elle tient dans sa main droite la palme du martyr et dans sa main gauche une tenaille évoquant sa passion. Cartouche cerné de rouge et de rose portant l'inscription en lettres vertes S. Laurentius. 21,5 x 15 cm. Piqûres et mouillures.

Adjugé : 450 €