ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 383

[Images pieuses] École européenne. XVIIe ou XVIIIe siècle.
Image pieuse entièrement...

Image pieuse entièrement peinte, sur vélin ?, représentant dans un médaillon central les trois rois mages, surmonté de l'œil de la providence et entouré de deux colonnes, à décor de corbeille, fleurs, ruban, cornes d'abondance et volutes. Cartouche cerné de rouge à inscription à lettres d'or peu lisible SS. Tres Reges. 19,5 x 13,5 cm. Usures et manques. En l'état.

Adjugé : 130 €