ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 380

[Images pieuses] École européenne (Paris, Augsbourg, Italie, etc). XVIIIe et XIXe siècles.
Env. 145 images pieuses, gravure sur cuivre, sur papier vergé et parchemin, la plupart rehaussées à l'aquarelle, formats divers, dont une suite de 10 images légendées de prophéties ; petit canivet en parchemin à rehaut polychrome signé An. Mar. Bunel ; 9 images de saints éditées chez " Basset " rue St Jacques à Paris ; 2 miniatures peintes sur parchemin Adoration des mages et Jésus au jardin des olives ; S. Ludovicus peint sur papier vergé à la gouache polychrome, argentée et dorée, école allemande, 16 x 20,5 cm ; etc. Contrecollées sur papier épais.
Joint : 5 estampes gravées sur cuivre dont école italienne sur parchemin à rehauts polychromes, 18,5 x 23, cm ; St George à Paris chez Crépy, 19,5 x 28,5 cm ; belle planche à taille douce de 4 images à découper, 27 x 36 cm.

Adjugé : 950 €