ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 381

[Images pieuses] École européenne (Anvers, Paris, Augsbourg, Italie, etc). XVIIIe et XIXe siècles.
+ de 390 images pieuses, en majorité gravure sur cuivre à rehauts polychromes, et quelques pièces entièrement peintes, sur papier vergé, vélin et parchemin. Dont suite de 15 p. Les stations de N.S. en sa passion par Antoine Boudet à Lyon ; maximes et dons ; vignettes ; Notre-Dame de Hanswijk à Malines ; L'intérieur de la Ste Vierge par Pierre MARIETTE ; Notre Dame de Bon Secours ; planche de scènes bibliques en taille douche chez PICARD GUERIN à Caen ; S. Bambino Di Aracoeli ; diverses représentations du Saint Suaire de Besançon dont impression tissée, etc. Contrecollées sur papier épais.

Adjugé : 2 000 €