ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 379

[Imagerie religieuse] Travail d'ouvroir et de dévotion. XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 17 images pieuses peintes et découpis : représentation de Saint Vincent de Paul, aquarelle sur papier légendée St Vincent de Paul, prêchant aux galères de Marseille, se chargea des chaînes d'un forçat, pour rendre un père à quatre enfants, et un mari à une épouse désolée, 32 x 40 cm ; un cardinal agenouillé lisant le Saint Evangile, aquarelle sur parchemin, 23,5 x 32,5 cm ; 2 œuvres de jeunesse, scènes de vie en médaillon central à contour floral à la gouache et aquarelle sur parchemin légendées Que je trouve de douceur en ce doux nom du Sauveur, 23 x 20,5 cm, et Pour preuve de mes faveurs je vous présente ses fleurs, 26 x 25 cm ; Ste Marie Egiptienne, en papier imprimé et découpis rehaussés, 24 x 16,5 cm ; etc.

Adjugé : 750 €