ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 366

[Images pieuses] École flamande, Anvers. Gaspar HUBERTI (1619-1684), Franciscus HUBERTI (1630-1687) et divers.
16 images pieuses, gravure sur cuivre, formats divers : 1 p. signée Gasp. Huberti sur vélin ; 12 p. signées F. Huberti dont 5 images sur papier vergé rehaussées à la gouache et aquarelle avec texte en flamand, 3 images sur parchemin rehaussées à la gouache, aquarelle et dorure ; 1 p. signée M. Cabbaey [1660-1722] sur papier vergé rehaussée à la gouache et aquarelle avec texte en flamand ; 2 p. non signées. Contrecollées sur papier épais.

Issu d'une famille de graveurs très connue, " François Huberti est à l'origine au milieu du XVIIe siècle d'une évolution intéressante : il réduit sur l'image la place des personnages au bénéfice d'un texte et oriente son dessin vers des images plus frustes dans les traits, plus violentes dans les couleurs : c'est le début des images dites " populaires ". (J-P. Doussin)

Adjugé : 50 €