ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 756

PENDULETTE D'OFFICIER en laiton. Double cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres arabes. Réveil. La poignée articulée, cannelée. Signée "KANDS" et numérotée "1175". Avec sa clef.
Haut. 17,8, Larg. 9,2, Prof. 8 cm.

JOINT : PENDULETTE D'OFFICIER en laiton. 3 cadrans émaillés blanc, indiquant les heures en chiffres arabes, dans un entourage de feuilles d'acanthes et de rangs de perles. Le dos cannelé, ouvrant par une trappe sur le mouvement. Fixée sur un socle. Réveil.
Haut. 18, Larg. 13,2, Prof. 9,6 cm.

Fin XIXe, début du XXe.
(usures et accidents)

Adjugé : 85 €