ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 755
GUÉRIDON en bois de placage d'acajou, de ronce, de loupe, de frêne et citronnier. Piètement balustre reposant sur trois consoles renversées. Riche plateau circulaire en marqueterie à double étoile à huit branches. Ceinture marquetée d'acajou et de bois clair.
Biedermeier, milieu XIXe, travail d'Europe Centrale ?
Haut. 76, Diam. 107 cm.
Estimation : 200 € ~ 600 €