ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 742

COMMODE à léger RESSAUT ouvrant à trois tiroirs en bois de placage à encadrements de bois clair. Montants en arrondi sur pieds fuselés à fausses cannelures. Garniture en bronze: anneaux, serrures et chutes. Dessus de marbre brèche.

Estampillée J.A. ARTZT. Jean-André ARTZT, reçu Maître le 22 juillet 1785.
Louis XVI.

Haut. 85, Long. 112.5, Larg. 52.5 cm. (petits manques et accidents sur le marbre restaurés)

Adjugé : 2 000 €