ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 723

ARMOIRE À FRONTON de forme rectangulaire en placage d'acajou et baguettes de bois ondulé et noirci ouvrant par deux vantaux et un tiroir en partie inférieure. La façade flanquée de deux colonnes ioniques détachées, le chapiteau et la base en bois noirci. Garnitures en bronze telles que entrées de serrures en urne à têtes de bélier et poignées de tirage. Elle repose sur quatre pieds.

Travail étranger de style néoclassique, début du XIXe.

Haut. 206, Larg. 143,5, Prof. 60 cm. (accidents)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 1 000 €