ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 724

Petite TABLE DE SALON de forme ovale en placage de bois clair à décor marqueté de motifs rayonnants falnqués de palmes, chutes de laurier, palmettes et fleurons. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds gaine fuselés. Les extrémités du plateau rabattables.

Travail étranger de style néoclassique, début du XIXe.

Ouverte : Haut. 72, Long. 98,5, Larg. 72 cm.
Fermée : Long. 55,5 cm. (petits manques et accidents)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 520 €