ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 722
SECRÉTAIRE À ABATTANT en placage de bois clair à noeuds ouvrant par un tiroir en doucine à l'entablement et deux vantaux en partie basse. L'abattant découvre une niche encadrée de six petits tiroirs et d'un grand. Boutons de tirage en os tourné (manques). Entrée de serrure en bronze ciselé et doré a décor de cornes d'abondance, palmes, rinceaux et fleurons.
Travail provincial du début du XIXe.
Haut. 163,5, Larg. 99,5, Prof. 51 cm. (manques et accidents)
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Adjugé : 200 €