ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 721

SUITE DE QUATRE APPLIQUES à deux bras lumières en bois sculpté, stuqué et doré. Elles adoptent la forme d'une palme mouvementée. Les bras de lumière en métal à enroulements appliqués d'acanthe en tôle emboutie. Le bobèches figurant une fleur épanouie.

Style Louis XV, XXe.

Haut. 90,5, Larg. 38, Prof. 32 cm. (manques, accidents et restaurations)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 850 €