ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 720

DEUX PAIRES D'APPLIQUES à deux bras de lumière formant SUITE en bois sculpté, stuqué et doré. Elles adoptent la forme de deux pièces d'étoffe retenues par un ruban noué et terminées par un gland. La partie centrale est ornée d'un aigle en ronde-bosse, arc et flèches, reposant sur une console feuillagée. Les bras de lumière à armature métallique agrémentée d'un fleuron pour une paire et d'un disque pour l'autre naissent de trois feuilles en tôle emboutie pour le premier modèle.

Style Louis XVI, XXe.

Haut. 96, Larg. 37,5 et 38, Prof. 19 et 24 cm. (accidents, petits manques et restaurations)

JOINT : PAIRE D'APPLIQUES à cinq bras de lumière en bois sculpté, stuqué et doré. Elle reçoivent un décor similaire aux appliques précédentes, à l'exception des bras de lumière qui sont agrémentés de feuilles d'acanthe en tôle emboutie.
Style Louis XVI, XXe.
Haut. 97, Larg. 41,5, Prof. 24,5 cm. (manques, accidents et restaurations)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 1 200 €