ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 717

Petit MIROIR dit "de Venise" de forme ovale. La glace centrale gravée de rinceaux s'inscrit dans un cadre en bois doré agrémenté de perles de corail rouge. Encradrement d'éléments appliqués figurant fleurs et feuillages.

Travail ancien.

Haut. 27, Larg. 18,5 cm. (nombreux accidents et manques, teint passé)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 50 €