ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 716
MIROIR À PARECLOSES dit "de Venise" de forme chantournée en verre. La partie centrale de forme ovale agrémentée d'un fronton, d'épaulements et d'un culot à décor d'éléments appliqués figurant fleurs, feuillages et agrafes. Les miroirs gravés de rinceaux fleuris.
Travail ancien de style XVIIIe.
Haut. 91, Larg. 52 cm. (nombreux accidents et manques)
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Adjugé : 200 €