ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 716

MIROIR À PARECLOSES dit "de Venise" de forme chantournée en verre. La partie centrale de forme ovale agrémentée d'un fronton, d'épaulements et d'un culot à décor d'éléments appliqués figurant fleurs, feuillages et agrafes. Les miroirs gravés de rinceaux fleuris.

Travail ancien de style XVIIIe.

Haut. 91, Larg. 52 cm. (nombreux accidents et manques)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 200 €