ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 715

Paire de LAMPES À PÉTROLE de forme balustre en tôle peinte de couleur verte. Décor décalcomaniés figurant putti, scènes bucoliques et frises feuillagées. Anses latérales en bronze adoptant la forme d'un col de cygne à attache feuillagée. Base de forme carrée.

Restauration.

Haut. 60, Larg. 12,5 cm. (usures, percées pour l'électricité)
Avec cheminée et globe de verre.

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 550 €