ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 715
Paire de LAMPES À PÉTROLE de forme balustre en tôle peinte de couleur verte. Décor décalcomaniés figurant putti, scènes bucoliques et frises feuillagées. Anses latérales en bronze adoptant la forme d'un col de cygne à attache feuillagée. Base de forme carrée.
Restauration.
Haut. 60, Larg. 12,5 cm. (usures, percées pour l'électricité)
Avec cheminée et globe de verre.
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Adjugé : 550 €