ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 714

GLOBE TERRESTRE en carton et papier polychrome de la Maison Delamarche à Paris. La table équatoriale supportée par quatre armilles en carton et papier indiquant des longitudes et latitudes des villes principales. Cercle méridien. Repose sur un socle en base de colonne en bois tourné et noirci.

Daté 1858.

Haut. 52, Diam. table équatoriale : 34,5 cm. (accidents, manques et restaurations, en l'état)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Le globe présente le tracé de l'expédition de Jules Dumont d'Urville dans les régions de l’Océan Antarctique entre 1837 et 1840. Elle mènera notamment à la découverte de la Terre Adélie.

Adjugé : 300 €