ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 713

Petite TABLE VOLANTE. Le plateau de forme rectangulaire à coins échancrés en carton bouilli laqué polychrome et or sur fond noir à décor de personnages dans un jardin. Piètement en bois laqué noir et or. Fût bagué à décor de fleurs de lotus et godrons. Base de forme circulaire reposant sur trois pieds griffes en bronze.

Napoléon III, dans le goût de la Chine.

Haut. 49, Long. 38, Prof. 28 cm. (accidents et manques)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 340 €