ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 718

ÉCRITOIRE DE VOYAGE dite "de marine" de forme rectangulaire en acajou ouvrant pas un tiroir sur le côté. Écoinçon et renforts en laiton. Le centre du couvercle incrusté d'une plaque de laiton de forme rectangulaire monogrammée "SJW". Mains tombantes latérales. L'intérieur en bois noirci à deux abatants gaînés de cuir rouge découvrant deux niches. La partie supérieure à cinq compartiments. Étiquette de fabricant "T. Handford".

Travail anglais du XIXe.

Fermé : Haut. 16, Larg. 51, Prof. 26 cm. Ouvert : Long. 53 cm. (accidents et manques)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 170 €