ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 705
Quatre grandes STATUES en bois sculpté :
- Probablement SAINT-PAUL ou saint Pierre tenant le livre de la main gauche. Haut. 151 cm.
- Probablement SAINT-JACQUES, une gourde de pélerin à la ceinture. Haut. 105 cm.
- SAINT-APÔTRE. Haut. 135 cm.
- Probablement SAINT-SÉBASTIEN. Haut. 95 cm.
Travail ancien. (en l'état)
Provenance : ancien décor extérieur de la maison au 1-3 rampe du Château à Amboise, actuelle créperie Anne de Bretagne.
Adjugé : 750 €