ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 706

BUFFET DEUX-CORPS en merisier mouluré et sculpté. Il ouvre en façade par quatre vantaux et deux tiroir en ceinture. Montants arrondis et faux-dormants cannelés et rudentés. La traverse haute est centrée d'un fleuron. Traverse inférieure chantournée ornée en son centre d'un cartouche formé des deux agrafes affrontées renfermant un motif feuillagé.
Pieds antérieurs cambrés, pieds postérieurs droits. Garniture de ferrures ajourées.

Travail rustique ancien de style Transition. Intérieur laqué rouge.

Haut. 257, Larg. 147, Prof. 66 cm. (usures et restaurations)

Adjugé : 250 €