ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 696

TABLE À OUVRAGE en acajou flamé et placage d'acajou reposant sur des piètement lyre à col de cygne réunis par une traverse. Elle ouvre par un tiroir en ceinture découvrant une écritoire. L'abattant foncé d'un miroir ouvre sur un coffre compartimenté.

Louis Philippe.

Haut. 74, Larg. 50, Prof. 35 cm.
Sur roulettes.

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Adjugé : 600 €