ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 695

SERVITEUR MUET en noyer teinté à la façon de l'acajou. Il se compose de trois plateaux circulaires basculants. Poignées de préemption tournée. Piètement quadripode.

Fin XIXe-début XXe. (restauration)

Haut. 91 cm.

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

JOINT : Petite CHAISE VOLANTE en bois doré à assise circulaire. Dossier ajouré d'une guirlande de fleurs, montants cannelés, dés de raccordement fleuronnés. La ceinture sculpté d'une frise de rais de coeurs. Pieds antérieurs fuselés et cannelés, pieds postérieurs sabres.
Style Louis XVI. Vers 1900.
Haut. 83,5, Larg. 42 cm.

Adjugé : 200 €