ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 694
TABLE À OUVRAGE en placage d'acajou reposant sur quatre pieds colonnes réunis par une entretoise en X. Elle ouvre par un tiroir en ceinture découvrant une écritoire. L'abattant foncé d'un miroir ouvre sur un coffre compartimenté.
Empire.
Haut. 71, Larg. 50,5, Prof. 34,5 cm. (usures, petits accidents et trous d'insectes xylophages)
Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.
Adjugé : 160 €