ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 693
Paire de CHAISES en noyer teinté à la façon de l'acajou, le dossier ajouré d'une lyre rehaussée à l'or. Pieds antérieurs à griffes de lion en bois doré, pieds postérieurs sabre.
Travail probablement italien de style Empire.
Haut. 86,5, Larg. 43, Prof. 38,5 cm. (accidents, petit manque au dossier)
Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.
Adjugé : 130 €