ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 692

Paire de CHAISES en acajou et placage d'acajou à dossier légèrement renversé reposant sur quatre pieds sabre.

Empire.

Ornementation rapportée de bronzes ciselés et dorés tels que sirènes phytomorphes enserrant une corne d'abondance sur la traverse haute du dossier, foudre en ceinture et griffes sur les pieds antérieurs.

Haut. 90, Larg. 48, Prof. 43 cm. (accidents et pieds antérieurs transformés)

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Adjugé : 220 €