ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 688
Petit COFFRE de VOYAGE de forme trapézoïdale à couvercle bombé gainé de cuir brun clouté de laiton à décor floral stylisé. Arêtes et coins renforcés de feuilles de laiton. Poignées latérales.
XVIIe.
Haut. 47,5, Larg. 62, Prof. 39 cm. (accidents)
Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.
Estimation : 300 € ~ 400 €