ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 688

Petit COFFRE de VOYAGE de forme trapézoïdale à couvercle bombé gainé de cuir brun clouté de laiton à décor floral stylisé. Arêtes et coins renforcés de feuilles de laiton. Poignées latérales.

XVIIe.

Haut. 47,5, Larg. 62, Prof. 39 cm. (accidents)

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Estimation : 300 € ~ 400 €