ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 687

ARMOIRE de forme architecturée en chêne mouluré et sculpté. La façade rythmée par trois demi-colonnes cannelées à base et chapiteau richement ornés d'angelots, volatiles et feuillages stylisés. Elles encadrent deux portes à décor similaire et flanquées de pilastres. Ces dernières ouvrent sur deux portes ajourées en partie supérieure. Corniche ouvragée de feuillages et d'une vasque à godrons. Elle repose sur cinq pieds, les trois antérieurs en boule aplatie teintée noir.

Travail étranger ancien de style Haute époque.

Haut. 197, Larg. 172, Prof. 76 cm.

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Estimation : 600 € ~ 800 €