ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 686
Grand COFFRE de forme rectangulaire à couvercle bombé gainé de cuir noir clouté de laiton. la face centrée d'un important motif floral stylisé encadrant l'entrée de serrure en bronze ornée de têtes de faunes. Un tête de séraphin à anneau mobile en bronze permet l'ouverture du couvercle. Poignées latérales.
XVIIe.
Haut. 60, Larg. 122, Prof. 62 cm. (accidents et restaurations)
Peut être présenté sur une plinthe en bois.
Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.
Estimation : 500 € ~ 600 €