ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 685

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI de forme rectangulaire en noyer moulé, sculpté et teinté. Il ouvre en façade par une porte ornée d'un bas relief figurant le mariage d'Henri IV et de Marie de Médicis. Il repose sur quatre pieds, les deux antérieurs en boules aplaties.

Style Haute Époque. Fin XIX-début XXe.

Haut. 100, Larg.74, Prof. 42 cm.

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Estimation : 150 € ~ 200 €