ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 669

Saint ROCH. Vitrail à jaune d'argent, en forme de tondo. Il figure saint Roch, un chien à sa droite, un ange à sa gauche.

Fin XVIe-début XVIIe.

Diam. 18,5 cm.
Dans une un niche, contenant un bois sculpté IHS, XVIIe.

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 1 900 €