ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 670

SIX ÉTAINS anciens, dont trois religieux :
- COFFRET à AMPOULES AUX HUILES SAINTES de forme circulaire. Couvercle conique à charnière. Contient trois ampoules dont une rapportée et une sans couvercle. Haut. 11, Diam. 10,5 cm. (manques)
- Petit SEAU À EAU BÉNITE. Le pied marqué IHS et orné de feuillages stylisés. Le col monogrammé "AMK". Anse mobile. Haut. 8, Diam. 8 cm.
- CIBOIRE légèrement évasé reposant sur un piédouche lesté. Couvercle conique sommé d'une croix. Poinçon sous la base Haut. 29,5, Diam. 10,5 cm.
- VERSEUSE balustre à panse basse et col étranglé. Couvercle à charnière poinçonné, orné d'une rosace et monogrammé "CD" sur sa face interne. 24,5 cm. (enfoncements)
- BASSIN de forme ronde. Travail ancien. Diam. 29,5 cm. (usures)
- CRUCHE sur talon. La panse ornée d'un décor circulaire de larges feuilles d'acanthe. Haut. 27, Larg. 19 cm.
(en l'état)

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 400 €