ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 668

Julien-Nicolas RIVART (1802-1867), attribué à.
BOITE À BIJOUX à décors en marqueterie de porcelaine, suivant le procédé de Rivart. De forme quadrangulaire, il est orné sur les quatre faces de bouquet fleuri et ouvre en partie supérieure par un abatant orné d'un bouquet à la rose. Garniture de laiton et bronze doré. L'intérieur capitonné.

Fin du XIXe siècle.

Haut. 9,5 Larg. 25 Prof 18 cm (accidents et manques, le panneau arrière excinté, la charnière desaxée)

Adjugé : 240 €