ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 668
Julien-Nicolas RIVART (1802-1867), attribué à.
BOITE À BIJOUX à décors en marqueterie de porcelaine, suivant le procédé de Rivart. De forme quadrangulaire, il est orné sur les quatre faces de bouquet fleuri et ouvre en partie supérieure par un abatant orné d'un bouquet à la rose. Garniture de laiton et bronze doré. L'intérieur capitonné.
Fin du XIXe siècle.
Haut. 9,5 Larg. 25 Prof 18 cm (accidents et manques, le panneau arrière excinté, la charnière desaxée)
Adjugé : 240 €