ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 663

Petit FLAMBEAU en bronze finement ciselé et doré. Riche décor néoclassique de rubans noués, guirlandes de feuilles, têtes de bélier, tores de lauriers, médaillons, frises de feuilles d'eau, rais de coeurs et rinceaux. Fût gaine soutenu par une base de forme carrée à quatre pans trapézoïdaux. Il repose sur quatre pieds toupie.

Louis XVI ancien.

Haut. 21 cm. (binet percé et coupé pour l'électricité)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 50 €