ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 662
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières en cristal taillé à pans et verre moulé. Fût hexagonal terminé par une base circulaire polylobée ornée de besants. Les bobèches agrémentées de pampilles facetées de forme oblongue. Binets à pans polylobés évasés. Un poignard à l'amortissement.
XXe.
Haut. 58, Diam. 22 cm. (petits accidents et manques, légère différence de taille entre les binets)
Provenance: collection Nabon de Blois.
Adjugé : 300 €