ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 661

PENDULETTE D'OFFICIER et paire de FLAMBEAUX DE TOILETTE :

- PENDULETTE de forme rectangulaire ornée de plaques de tôle peintes à décor polychrome japonisant d'évantails et de fleurs. Garnitures, poignée de préhension et base quadripode en laiton. Quadran de forme ronde émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains.
Fin XIXe. Haut. 16, Larg. 13,5, Prof. 10,5 cm. (accidents, petits manques au décor)

- Paire de FLAMBEAUX en bronze doré et émail cloisonné polychromme à décor végétal stylisé. Base chantournée foncée d'une plaque d'onyx.
Style composite, fin XIXe. Haut. 15 cm. (petits manques)

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 100 €