ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 660

Deux ENTRÉES DE SERRURE À MORAILLON en fer forgé et découpé.
- La première à palâtre orné d'une plaque repercée de motifs flamboyants encadrée de baguettes cordées. Frise feuillagée bombée en partie basse.
Gothique, XV-XVIe. Haut. 15,5, Larg. 17 cm. (accidents et manques, dont le moraillon)

- L'autre dont la bordure du palâtre est découpée de motifs flamboyants, feuillagés et de coeurs.
Travail ancien. Haut. 16,5, Larg. 15 cm. (pièce de fouille, rouille et manques, dont le moraillon)

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 160 €