ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 659

OBJETS DE VITRINE, HUIT PIÈCES :
- BRONZE DE VIENNE ? Chamois polychrome juché sur une améthyste brute.
XIX-XXe. Haut. 4,5, Long. 7,5 cm.
- MARQUETERIE DE PIERRES DURES. Joueur de flûte. 13,5 x 8 cm.
- COUPE-PAPIER en agate mousseuse. Long. 11,5, Larg. 1,8 cm.
- TAPE DE BOUCHE ? de forme circulaire sculptée en bas-relief d'une acrobate jouant de la trompette en équilibre sur un cheval. Diam. 21 cm. (accidents)
- MOULIN À POIVRE en bois sculpté et garnitures de fer. XIXe. Haut. 18,5, Larg. 8 cm.
- POT COUVERT en biscuit à décor de masques léonins. Haut. 15, Diam. 12 cm. (accidents)
- PORTE CURE-DENTS en métal argenté figurant un dauphin. Haut. 12 cm.
- RÈGLE DE CALIBRAGE en métal. Long. 20 cm.

Provenance : collection Nabon de Blois.

Adjugé : 600 €