ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 664

TABLE À OUVRAGE en placage de bois exotiques dont acajou et palissandre. Le plateau de forme rectangulaire à pans coupés à décor marqueté de fleurs, oiseau et filets. Foncé d'un miroir sur sa face interne, il découvre un coffre compartimenté. Il repose sur quatre pieds cambrés en bois noirci réunis par une tablette d'entretoise centrée d'une marqueterie florale. Garniture de pomponne telle que frises et chutes.

Napoléon III. Style composite.

Haut. 73,5, Larg. 56, Prof. 37 cm.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 90 €