ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 656

Curieuse SELLETTE en bois sculpté et teinté. Le fût figure un triton phytomorphe vêtu à l'orientale. Il tient une grappe de raisins de la main gauche et une coupe de la main droite. Il soutient de sa tête un plateau de forme chantournée. Elle repose sur trois pieds cambrés et feuillagés.

Travail de la forêt noire ? Fin XIXe.

Haut. 93, Larg. 42,5 cm. (restaurations)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Estimation : 120 €