ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 655

LAGNY (?). PLAQUE de forme rectangulaire en ALBÂTRE sculpté figurant un moine en prière dans un sous-bois. Derrière lui se tient, dans une cahute, saint Antoine le Grand, "père des moines". Rehauts or.

XVIIe.

12,5 x 9,5 cm. (restaurations)
Cadre ancien orné d'arabesques.

Provenance : collection Nabon de Blois.

"On trouve à Lagny à six lieues et demie de Paris un albâtre gypseux d'un blanc jaunâtre demi transparent et qui est comme craquêté c'est à dire qu'il offre dans presque toute sa masse des fêlures qui vont en différens sens mais qui n'affoiblissent en rien sa solidité il offre aussi des veines d'un gris noirâtre et reçoit un fort beau poli. Cet albâtre est assez employé à Paris on en fait des vases des tables des socles etc. On peut en voir deux belles pièces taillées en colonnes et en vases dans le cabinet de la Monnoie et deux autres semblables dans la galerie des tableaux de Rubens au palais du sénat."
in Cyprien Prosper BRARD, "Traité des pierres précieuses", Paris, Schoell, 1808, p. 471.

Adjugé : 1 000 €