ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 657

VERRERIE, 10 PIÈCES :
- Petite BOUTEILLE de forme exagonale en verre transparent. Les côtes appliquées de filets pincés transparents et bleus, en alternance. Travail ancien. Haut. 14 cm. (manques)
- AIGUIÈRE de forme balustre reposant sur un piédouche en cristal bicouche, rouge et translucide. Il reçoit un fin et riche décor gravé de cerfs et biche dans un sous-bois. Travail allemandou austro-hongrois, fin XIXe. Haut. 31 cm.
- VASE en opaline bleue à décor polychrome d'un colibri branché dans un mûrier. XIXe.
Haut. 22,5 cm.
- BOUTEILLE en verre bleu à décor émaillé crème d'une fillette tenant des fleurs. XIXe.
Haut. 21,5 cm. (égrenure)
- BOÎTE À POUDRE en verre transparent gravé de frises de rubans noués et guirlandes fleuries et feuillagées. Le col cerclé d'argent orné d'une frise de lauriers. Fin XIXe, début XXe. Haut. 9 cm.
- FLACON en verre tranparent à décor circulaire à l'or d'un rameau de fushia. Art Nouveau. Haut. 24 cm. (accidents au bouchon)
- Deux VERRES À LIQUEUR formant paire de forme octogonale à pied en cristal teinté rouge. Décor de rinceaux à l'or. XIXe. Haut. 9 cm. (accidents)
- VASE boule en verre pressé-moulé en verre teinté bleu. Décor saillant de rameaux d'hortensias. Première moitié du XXe. Haut. 19,5 cm. (accidents)
- VASE miniature à panse basse et col évasé en verre teinté rouge. Décor végétal stylisé en bleu et or. Travail dans le goût de l'école de Nancy, début XXe. Haut. 6,5 cm. (petites égrenures)

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 100 €