ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 586

Pablo PICASSO (1881-1973)
Joueur de Diaule et faune, 1956.
Empreinte originale en terre de faïence blanche. Frappée des cachets en creux : "Empreinte Originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu". Numérotée au dos "22/100" et "B 101".

Diamètre 31,5 cm.

Provenance: collection tourangelle.

Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Alain Ramié, Madoura 1988. Modèle référencé sous le n°342 et reproduit p. 175. Bloch 119.

À rapprocher d'une assiette ronde en faïence blanche décorée aux oxydes sous glaçure transparente partielle et patine représentant un Joueur de flûte et danseur, Vallauris et Cannes, 1956.
Conservée au Musée Picasso de Barcelone, don de Jacqueline Picasso en 1982.
Référencée dans "Picasso céramiste et la Méditerranée", p. 36.

Adjugé : 3 400 €