MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 203

SOUVENIRS TSARISTES :
- MÉDAILLON en marbre blanc figurant, en buste de profil, le tsar Nicolas II et la tsarine Alexandra. Cadre en bois mouluré. Fin XIXe, début XXe. Diam. 8,5 cm.
- MÉDAILLON en bois durci figurant, en buste de profil, sous la couronne impériale, le tsar Nicolas II, la tsarine Alexandra et le visage du tsarevitch Alexis dans un cartouche rocaille. Fin XIXe, début XXe. Diam. 11 cm. (restauration)
- MÉDAILLON en bois durci figurant, de profil, le tsar Alexandre II.
Fin XIXe, début XXe. Diam. 11,5 cm. (accident)
- PHOTOGRAPHIE figurant le tsar Nicolas II portant le tsarevitch dans ses bras. 15 x 9,5 cm.
- Deux COURONNES impériales en plomb anciennement doré. 3,5 x 6 cm. (en l'état)

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 250 €