MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 204

CANNE à pommeau recourbé en cuivre doré à décor de godrons rayonnants terminés par une tête d'animal fantastique. Fût en jonc, férule de laiton. Le pommeau poinçonné "SH" dans un rectangle.
Travail russe ? fin XIXe, début XXe.
Long. 92 cm. Pommeau : Haut. 8, Larg. 9 cm.

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 30 €